12 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С АРТРИТОМ.

В последнее десятилетие во всем мире отмечается выраженная тенденция к росту числа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани. По данным официальной статистики, болезни костно-мышечной системы входят в первую тройку наиболее распространенных классов заболеваний среди взрослой популяции населения Республики Беларусь, России и ряда стран Европы, «пропуская вперед» лишь болезни системы кровообращения и болезни органов дыхания.

12 октября ежегодно во многих странах мира, в числе которых и Беларусь, отмечается «Всемирный день борьбы с артритом», инициатором которого впервые в 1996 году выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ассоциация ARI (Arthritis Rheumatism International).

Цель «Всемирного дня борьбы с артритом» - привлечение внимания широкой общественности к проблеме ревматических заболеваний, повышение информированности об артритах во всех его формах среди медицинского сообщества и населения, объединение усилий врачей, пациентов и общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации. 

У нас в стране «Всемирный день борьбы с артритом» отмечается с 2006 года. В настоящее время ревматические заболевания занимают высокие позиции в рейтинге причин заболеваемости и инвалидности. Этому недугу подвержены не только пожилые, но и многие молодые люди, а также дети. Ревматические болезни являются причиной развития инвалидности, а также отставания в физическом развитии детей.

По данным ВОЗ, артритом страдает каждый десятый житель планеты. Чаще заболевает работоспособное население в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Женщины страдают этим заболеванием в пять раз чаще мужчин. Большой процент среди заболевших составляют дети, у которых это заболевание может приводить к инвалидности.

Откуда берется артрит? Так это неудивительно: работаем мы на износ, чаще всего весь  день, сидя на стуле в помещении, простуды переносим на ногах, одеваемся не по сезону, а про здоровый образ жизни только читаем в книжках. Естественно, это наносит серьезный удар по нашим суставам, и со временем, может развиться артрит. Причин возникновения артрита множество и кроме перечисленных, еще и травма, чрезмерная физическая нагрузка. Артрит может развиться и в связи с заболеваниями нервной системы или нарушением обмена веществ. Возникновению артрита способствуют не только наследственные патологии костей и суставов, но и избыточный вес, курение. Артрит может явиться и следствием хирургического вмешательства на суставах.

Независимо от причин возникновения артрита, нарушается обмен веществ в суставах, истончается внутрисуставной хрящ, что приводит к его воспалению, отечности, а в дальнейшем, деформации и развитии артроза.

Симптомы артрита многим хорошо знакомы: частая боль и припухлость суставов, скованность в движениях, особенно по утрам. В последствии – слабость, быстрая утомляемость, ноющие периодические боли, бессонница и, временами, повышение температуры.

Суставы начинают побаливать – это артрит! И, если артрит не начинать лечить, то через какое-то время начинает меняться форма суставов, что уже – проявление артроза. Если вы обнаружили первые признаки артрита – не тяните, не ждите! Сразу обращайтесь к врачу.

Медикаментозное лечение артрита, физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика, применение специальных ортезов замедлят разрушение хряща, и позволят вам долгое время сохранять подвижность суставов и избавят от болезненных ощущений.

Различными заболеваниями суставов сейчас страдает около 70% взрослых. И, чем старше мы становимся, тем сильнее угроза заболеваний, тем сложнее они лечатся. Артрит в большинстве случаев начинает проявляться в 40-50 лет. И опаснее он еще и оттого, что может вызвать осложнения на сердце. Запускать заболевание нельзя!

Следует помнить, что только своевременное лечение сможет предотвратить изменения в строении сустава, спасти больного от неподвижности и инвалидности. Поэтому при малейшем дискомфорте в любом суставе обратитесь к врачу-ревматологу. При ранней диагностике и индивидуально подобранном лечении артрит возможно излечить.