К ШКОЛЬНОМУ СЕЗОНУ.

Пролетели летние каникулы, и наши дети скоро сядут за парты постигать азы науки. Основная задача родителей, помимо "сделать уроки", помочь избежать "школьных болезней", подстерегающих наши чада во время учебы.

 И родителей,  и врачей, все больше беспокоит тот факт, что дети приходят в школу относительно здоровыми, а заканчивают ее с функциональными нарушениями или хроническими заболеваниями.

Так, по результатам углубленных осмотров в 2013 году к первой группе здоровья относились 26,9% ребят от 6 до 17 лет, ко второй - 55,8%, к третьей - 15,5% и четвертую составляли 1,8%.Такие данные приведены в государственном докладе "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Беларусь в 2013 году", подготовленном Минздравом.

Годы за партой особенно плохо отражаются на зрении и осанке детей. Опять же данные за 2013 год: по сравнению с дошкольниками к 9 классу показатели нарушения остроты зрения ухудшились в 5,2 раза, а показатели НАРУШЕНИЯ ОСАНКИ – в 8,5 раза.

Нарушения осанки у школьников происходят в период физиологической перестройки организма, и обычно вызваны неправильной посадкой, расстановкой и подбором мебели не только в классе, но и дома, использованием не соответствующих росту парты и стула и др.

Причем пусковым механизмом может стать любой из перечисленных факторов. Эта проблема тесно взаимосвязана со снижением остроты зрения: когда ребенок плохо видит, он сутулится за столом, принимая более удобную для себя, но отнюдь не правильную позу.

И наоборот: из-за противоестественно выгнутого позвоночного столба сосуды у основания черепа пережимаются, нарушается кровоснабжение головного мозга, результат — ухудшение памяти и снижение зрения.

Но не будем корить в плохой осанке только школьные парты, столы и стулья.

В век компьютерных технологий уже даже первоклашки умеют вовсю пользоваться планшетами, ноутбуками, компьютерами не хуже взрослых. А  повальное увлечение компьютерными играми и, как следствие, отсутствие двигательной активности зачастую приводит к нарушению осанки и в дальнейшем к сколиозу. Следует отметить, что данное заболевание лечится только на ранних стадиях. И чем раньше, тем лучше.

Помимо специального комплекса упражнений, подобранного врачом, необходимо использовать специальные ортопедические изделия, к которым относится КОРРЕКТОР ОСАНКИ.

Какую пользу приносит КОРРЕКТОР ОСАНКИ?

1. Формирует анатомически правильную осанку, способствует закреплению корректорного мышечного стереотипа.

2. Снимает напряжение мышц спины, боль, усталость при длительной статической нагрузке.

3. Препятствует прогрессированию имеющихся деформаций.

4. Выполняет активную коррекцию сутулости, кифоза, начальных сколиотических деформаций.

 КОРРЕКТОР ОСАНКИ - это хорошее подспорье для родителей тех детей, которые не любят активный образ жизни и много времени проводят за компьютером. И последнее. КОРРЕКТОР ОСАНКИ подойдет не только детям, но и подросткам и даже взрослым.  Ведь правильная осанка - это всегда красиво!