Кое-что о НАТОПТЫШАХ или почему мы делаем педикюр.

Наступило лето, отпускная пора, и милые дамы активно потянулись в салоны на педикюр. Нередко очередь к хорошему мастеру расписывается на месяц вперед. Но сегодня мы поговорим не о том, где лучше всего делают педикюр и сколько разновидностей существует, а  о том, что «толкает» женщин снова и снова приходить к мастеру, чтобы избавиться от натоптышей, трещин на ногах и других, связанных со стопами, проблем.

Самой основной головной болью в летний сезон становятся НАТОПТЫШИ, которые и заставляют слабый пол штурмовать педикюрные кабинеты.

Натоптыши (сухие мозоли) представляет собой уплотнение поверхностного слоя кожи на ступнях (скопление омертвевших клеток кожи). Такие образования развиваются из-за многоразовых механических раздражений и давления на кожу ступней. Постоянное натирание ведет к нарушению кровообращения в этой области и усиливает ороговение кожи. Во время ходьбы натоптыши напоминают о себе жжением и сильной болью. Чаще всего образуются у оснований пальцев ног и на «подушечке».

Если натоптыши появляются периодически на протяжении большого периода времени, стоит обратиться к ортопеду. Это может свидетельствовать о развитии плоскостопия.

Основная причина натоптышей:

 - тесная обувь.

 - стресс и грибковые заболевания.

 - нарушение работы внутренних органов.

 - к появлению натоптышей также могут привести лишний вес, нарушенное кровообращение в ногах, повышенная потливость ног.

- изменения формы стопы (например, плоскостопие, деформация костей ноги, костные наросты на суставах) приводят к тому, что давление распределяется неравномерно. На тех местах стопы, где давление максимальное, появляются натоптыши.

- кроме этого, риск заработать натоптыши увеличивается у людей с ревматоидным артритом или нервными заболеваниями.

 - часто натоптыши тревожат бегунов и балерин.

Чтобы избежать натоптышей, следует внимательно подходить к выбору обуви. Она должна быть качественной, точно подходить по размеру, обязательно иметь удобную колодку и не слишком тонкую подошву. Если обувь недостаточно комфортна, часто приходится носить высокий каблук или шпильку, нужно использовать специальные стельки, приспособления для стопы. Последние могут быть как кожаными, так и силиконовыми. Весь ассортимент Вы найдете  на нашем сайте.

А милым дамам мы желаем ходить на педикюр только для собственного удовольствия.