Как правильно надевать компрессионные чулки и колготки?

Компрессионные чулки и колготки могут стать очень полезным предметом гардероба. Они изготавливаются из специального трикотажа и являются одним из эффективных средств профилактики и лечения варикозного расширения вен нижних конечностей, предупреждения венозных тромбозов и тромбоэмболических осложнений (госпитальные чулки) за счет способности поддерживать стенки сосудов и клапаны вен.

Но следует иметь в виду, что только правильное давление вызывает необходимый приток и отток крови в мышцы и кожу. Поэтому, чтобы получить нужный терапевтический эффект от использования компрессионных чулок (колготок), а также не испортить изделие, нужно соблюдать ряд правил при их надевании и использовании.

chulki kompress polza

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

  • Компрессионный трикотаж надевается ежедневно утром и снимается вечером (за исключением госпитального трикотажа, который применяется и во время сна). Одни врачи рекомендуют надевать специальные чулки (колготки) не вставая с кровати сразу после пробуждения. Другие советуют немного походить для возобновления естественного кровообращения, снова прилечь и тогда надевать изделие.
  • Чтобы избежать повреждения ткани и дискомфорта при надевании компрессионных чулок (колготок), следует снять с пальцев кольца, подстричь и хорошо обработать пилкой ногти. То же самое касается и кожи стоп. Мозоли, загрубевшая кожа и другие шероховатости должны быть аккуратно удалены пемзой, так как легко могут порвать ткань или спровоцировать появление затяжек.
  • Кожа ног должна быть чистой и сухой.
  • Для сохранения максимального лечебного эффекта компрессионные чулки (колготки) нужно менять каждые 6 месяцев. Это время, в течение которого изделие гарантированно сохраняет свои компрессионные свойства (при условии правильной эксплуатации).
  • Чтобы облегчить процесс надевания компрессионных чулок (колготок), можно использовать медицинские перчатки высокой плотности, не сползающие и плотно прилегающие к коже.
  • Если возникла необходимость надеть компрессионные чулки (колготки) в течение дня, но есть отеки, следует прилечь и приподнять ноги, зафиксировав на 5-10 минут их в таком положении. Это поможет оттоку крови из нижних конечностей.
  • Надевать компрессионные чулки (колготки), как и снимать, необходимо без спешки. При снятии изделия нужно взяться за его верхний край и стягивать с ног по направлению к стопе, выворачивая наизнанку. Чтобы снять пяточную часть, нужно сначала просунуть ладонь в изделие и затем аккуратно вынуть стопу.

polzashopby kak nadt kompression trikotazh

АЛГОРИТМ НАДЕВАНИЯ КОМПРЕССИОННЫХ ЧУЛОК (КОЛГОТОК) С ЗАКРЫТЫМ НОСКОМ

  1. Вначале следует вывернуть изделие наизнанку от верха до пяточной области и собрать в «гармошку», не трогая носок.
  2. Помогая двумя руками, вставить ступню в носок и осторожно, как бы вдавливая ногу внутрь, натянуть изделие на пятку. Главное не переборщить с натяжением. ВАЖНО! Пяточная зона должна точно совпадать с пяткой.
  3. Далее необходимо аккуратно и медленно, без перекручивания в процессе, распределить изделие по голени, а потом натянуть на бедро.
  4. Образовавшиеся при надевании чулок (колготок) складки нужно аккуратно расправить. Можно повторно собрать ткань до «проблемного» места и распределить ее как нужно.

Если компрессионные чулки (колготки) с открытым носком, то на стопу предварительно нужно надеть специальный дополнительный носок из скользящей ткани. Это облегчит надевание изделия.

В случае, когда без компрессионного трикотажа никак не обойтись, но ежедневное «общение» с ним доставляет массу хлопот, можно облегчить себе жизнь, используя следующие вспомогательные средства.

Специальные перчатки, имеющие рифленую поверхность. За счет этого исключаются повреждения ткани, упрощается надевание.

Специальные приспособления – батлеры. Они представляют собой металлическую конструкцию, покрытую цельной эмалью для хорошего скольжения ткани. Батлеры помогают растянуть материал в зоне самой высокой компрессии (область лодыжки), чтобы облегчить вхождение ноги внутрь изделия. Использование такого приспособления здорово экономит время. Батлеры просты в использовании, а также защищают компрессионное изделие от чрезмерного растяжения. На сегодняшний день существует большое разнообразие батлеров от разных производителей и для разных категорий людей (стандартные, увеличенных размеров, раздвижные для лежачих пациентов, с удлиненными и выдвижными ручками, двойные – для одновременного надевания на обе ноги компрессионных колготок и др.)

Специальные спреи. Их задача – увлажнить наружный слой кожи, обеспечивая тем самым лучшее скольжение и упрощая надевание компрессионного трикотажа. Спрей можно наносить как на кожу, так и на изнаночную сторону изделия.