О пользе госпитальных чулок во время и после операции

Вам назначили операцию? Предстоит длительный постельный режим? У Вас запланировано кесарево сечение? Если в том или ином виде Вы ожидаете оперативного вмешательства, то Вам будет полезно узнать о госпитальном трикотаже и его применении в подобных ситуациях.

photo v statju gospitalnyje chulki

ОПАСНОСТЬ ТРОМБОЗА

Госпитальные чулки предназначены для снижения риска образования тромбов перед, во время и после проведения оперативного вмешательства. Госпитальные чулки имеют и другое название – антиэмболические. Они не предназначены для повседневного ношения, поэтому данная статья будет полезна в первую очередь тем людям, которым предстоит операция (это может быть любая полостная операция, ортопедическая, на позвоночнике, на нижних конечностях, кесарево сечение и т.д.).

Для начала давайте разберемся, что такое тромбоз и чем он опасен. Тромб – это сгусток крови, сформировавшийся внутри кровеносного сосуда. Соответственно, тромбоз – это состояние, при котором образуются тромбы. Опасность данного заболевания состоит в том, что тромб закупоривает сосуд и блокирует движение крови, из-за чего нарушаются процессы питания тканей и органов. Это может привести к различным осложнениям, самыми опасными из которых являются некроз (отмирание) тканей и тромбоэмболия легочной артерии.

Что же может вызвать образование тромбов? Есть некоторые факторы риска, которые определять склонность к тромбообразованию:

  • возраст старше 40 лет
  • варикозное расширение вен
  • избыточная масса тела
  • сахарный диабет
  • хроническая сердечная или дыхательная недостаточность
  • беременность и послеродовой период
  • курение
  • прием некоторых лекарственных препаратов (заместительная гормональная терапия, использование оральных контрацептивов, химиотерапия).

Любая операция является стрессом для организма и повышает риск образования тромбов. Когда производится разрез ткани в кровь выбрасываются вещества, повышающие свертываемость крови. Это нормальное явление, такова защитная реакция организма, направленная на уменьшение кровопотери. Кроме того, во время операции из-за медикаментов проявляется гипотония и скорость кровотока замедляется. Ко всему этому добавляется неподвижное лежачее положение пациента – и застой крови в нижних конечностях обеспечен. А если еще и нарушена работа клапанов, обеспечивающих ток крови в нужном направлении, то это приводит к растягиванию сосудов и создает оптимальные условия для тромбообразования. Из всего вышесказанного можно понять, что при проведении операции риск образования тромбов очень велик, поэтому в таких случаях необходимо принимать профилактические меры.

photo v statju gospitalnyje chulki 2

ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА

На данный момент самым эффективным и удобным способом профилактики тромбообразования являются госпитальные чулки. Есть случаи, когда применение профилактических лекарственных препаратов может быть ограничено или запрещено в связи с основным заболеванием. Тогда остается два варианта – эластичные бинты или госпитальные чулки. Однако, в сравнении с бинтами чулки определенно выигрывают. Использовать чулки гораздо удобнее, так как это не требует никаких специальных навыков (в отличие от наложения эластичного бинта). Специальный компрессионный трикотаж обеспечивает оптимальное распределение давления в области стопы, голени и бедра, что эффективно увеличивает ток крови. Бинты же во время использования могут сползать, разматываться, а если бинт наложен неправильно, то он может создавать перетяжки, врезающиеся в ногу. К тому же чулки выглядят более эстетично и красиво.

Польза госпитального компрессионного трикотажа во время проведения операций неоспорима, поэтому приглашаем Вас в медицинские магазины «Польза» в Минске и Могилеве, где Вы сможете ознакомиться с продукцией и проконсультироваться по подбору размера изделия. Также подробная информация о госпитальных чулках «Польза» доступна на сайте магазина.

Будьте здоровы!